Стали известны финалисты в номинации “Автомобиль года” в Европе

Стали известны финалисты в номинации “Автомобиль года” в Европе
Стали известны финалисты в номинации “Автомобиль года” в Европе
Стали известны финалисты в номинации “Автомобиль года” в Европе
06.01.2022
0 Комментарии

Жюри европейского конкурса “Автомобиль года” объявило список моделей-финалисток, из которых выберут лучшую машину Европы. Организация, присуждающая приз, состоит из девяти крупных автомобильных изданий из разных стран. Их опытные журналисты и определяют лучшее авто среди поступивших в продажу на протяжении последних 12 месяцев на как минимум пяти национальных рынках континента.

В стартовом раунде участвовали 39 автомобилей-претендентов — посмотрим на тех семерых, их которых будут выбирать победителя.

Cupra Born

Под этим брендом выпускает свои “заряженные” авто SEAT, в этом случае речь идет о полностью электрическом семейном компакте. Он построен на платформе MEB, на которой основан, например, и Volkswagen ID.3. Стоить новинка будет примерно столько же, сколько дорогие комплектации соплатформенника.

Пятидверный хэтчбек оборудован одним мотором на задней оси, который будет работать в паре с одной из трех батарей на выбор. Запас хода — от 349 до 548 км.

Hyundai Ioniq 5

Первый кроссовер электрического суббренда корейского производителя и дебютная модель на новой глобальной модульной платформе E-GMP.

Этот компактный SUV будет доступен в передне- и полноприводной версии — один и два двигателя соответственно. В зависимости от модификации, дальность на одной зарядке — до 480 км.

Появление на российском рынке планировалось уже в этом году, но в итоге его перенесли на следующий. Официально в России будет продаваться только вариант с полным приводом. Покупая машину, проверяйте ее историю по ВИН-номеру через базу онлайн-декодера carVertical, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Peugeot 308

Единственный неэлектрический претендент на награду Car Of The Year 2022. Этот малый семейный автомобиль в нынешнем году получил третье поколение, которое пока продается только в виде пятидверного универсала. Позже появится хэтчбек.

Линейка двигателей состоит из дизельного, бензинового и гибридного агрегатов. Трансмиссия — шестиступенчатая механика и восьмиступенчатый автомат.

Škoda Enyaq iV

Еще один BEV-кроссовер на MEB-платформе, родственник ID-семейства VW. С этой “Шкоды” стартует новая номенклатура чешского бренда, где название каждого электрокара будет начинаться с буквы “E”.

Доступны полный и задний привод — два и три варианта силовой установки на выбор соответственно. Также есть тройка аккумуляторов разной емкости, запас хода составляет 340–460 км.

Ford Mustang Mach-E

Этот электрокроссовер уже получил одну континентальную награду — “Лучший SUV в Северной Америке-2021”.

Предлагается с одним и двумя моторами, есть три версии мощности и два аккумулятора. В базе на одной зарядке можно проехать 340 км.

Kia EV6

Первая модель бренда на архитектуре E-GMP — той же, но которой построили Hyundai Ioniq 5.

Существуют две заднеприводных версии и три двухмоторных полноприводных, а также две батареи.  В самой навороченной модификации заявлена 510-километровая дистанция между зарядками.

Renault Mégane E-Tech

SUV-субкомпакт стал первым представителем новой электрической платформы “Рено” CMF-EV. Благодаря ей, среди прочего, авто получило колесную базу длиннее, а интерьер просторнее, чем у схожего по размерам Captur.

Машину выпускают только в переднемоторной переднеприводной компоновке, а единственная батарея обеспечивает 450-километровый запас хода.

Одну из этих семерых моделей журналисты назовут “Автомобилем года в Европе-2022” — решение объявят 28 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *